Как снять панель приборов на ВАЗ-2110, 2111 и 2112

 Дорогие друзья, сегодня мы расскажем вам как своими руками снять панель приборов на ВАЗ-2110 и на любом автомобиле десятого семейства. Данная процедура может быть востребована в тех случаях, когда вам нужно демонтировать щиток приборов для обнаружения неисправностей, возможно для доработки штатной подсветки приборов или даже просто для замены перегоревших лампочек в приборной панели. Ничего сложного в процедуре снятия панели нет, просто вкратце распишем как удобней это сделать и какие крепежи для нее предусмотрены. Кстати из инструмента нам понадобится только обычная крестовая отвертка средних размеров. Итак, поехали. Для начала рекомендую опустить руль по вертикали до самой нижней точки регулировки, чтоб меньше мешал. Снимать руль нет никакой необходимости. Затем нам нужно открутить крепящие "козырек" с кнопками четыре шурупа, вот эти вверху (расположены симметрично) 

снимаем панель приборов ваз 2110

И два аналогичных в нижней части. Теперь данный козырек уже ничего не держит кроме проводки, идущей к кнопкам. Аккуратно тянем на себя козырек чтоб можно было подлезть к разъемам кнопок

и по очереди отсоединяем их - две кнопки справа  и две слева. 

И если с левой стороны перепутать при сборке колодки невозможно, то с правой стороны, где у нас задние ПТФ и подогрев стекла вполне реально. Поэтому те колодки я бы рекомендовал подписать маркером. 

Откладываем козырек в сторону и откручиваем вот эти два болта по бокам приборной панели:

После этого спокойно выводим приборку из зацепления двух верхних кронштейнов и делаем с ней все что хотим )

Ну вот и все, сборку осуществить в обратном порядке, никаких нюансов там нет. Как видите, снять приборную панель с десятки абсолютно не сложно, поставить ее обратно кстати тоже. На эту процедуру у вас уйдет максимум 5 - 10 минут. Всем удачи на дорогах и ни гвоздя ни жезла. 

Звезды: