Замена масла в коробке передач ВАЗ 2108, 2109, 21099

Не стоит дожидаться начала проблем с коробко переключения передач, забив на регламент смены масла в КПП. Лучше производить замену масла как и рекомендует завод-изготовитель, а именно каждые 70-80 тык пробега, или раз в три года. Если масло старое по возрасту и выработке оно просто теряет свои свойства и КПП на вашей машине подвергается повышенному износу при одних и тех же условиях нагрузки. Итак, мы расскажем вам как самостоятельно поменять масло в коробке передач ВАЗ 2108, 2109, 21099. В идеале это делать на подъемнике, яме или эстакаде. Нам понадобится емкость для слива отработки.Напомним, что В 4-х ступенчатую коробку переключения передач заливается 3 литра масла, а в 5-ти ступенчатую коробку переключения передач  3.3 литра масла. Рекомендуется использовать масла  80W-85  GL-4432  проверенных производителей. итак, сам процесс.
Пробираемся к сливной пробкой на коробке передач. Располагается она внизу на коробке. 


На коробке передач снимаем резиновый колпачок. Чистим его. Далее прочищаем сапун в коробке передач и одеваем колпачок на место.


Приступаем к сливу масла из КПП.Откручиваем сливную пробку на коробке передач ВАЗ 2108 и ждем пока стечет старое масло. Сливать масло лучше на "горячей" КПП сразу после поездки. Теплое масло стечет быстрее.


После того, как старое масло полностью вытекло закручиваем сливную пробку. Вытаскиваем щуп уровня масла из коробки передач. На его место вставляем воронку и заливаемновое масло. 

Заливая масло контролируйте его уровень с помощью щупа. Уровень должен остановиться по середине между меток минимум и максимум.


 Данная процедура описана для коробок с щупом. Но есть и старые коробки передач, в которых нет щупа. На старых коробках сливная пробка и заливная находятся совсем рядом.


Заливать масло в неё можно только с помощью специального шприца. 


Вот так выглядит процедура замены масла в коробке передач ВАЗ 2108, 2109, 21099 Будем рады видеть вас в нашем клубе ВАЗ 2108, 2109, 21099

Звезды: