Замена штатного плафона освещения салона ВАЗ-2110, 2111 и 2112

Дано хотел что то сделать с этим "светильником", толку от него никакого и ужасно раздражал свои видом. Читал про светодиоды и различные варианты установки светодиодов в штатный светильник, и даже попробовал переделать на светодиодный но результат тот же — светит ужасно. И тут случайно попался на глаза плафон салона (у соседа по гаражу) от LANOSа, повертел его в руках, примерно приложил и понял, что он практически идеально подходит в штатное место плафона ВАЗ-2110, ВАЗ-211 и ВАЗ-2112.


В общем купил плафон ланоса. Взял шуруповерт с тоненьким сверлом, и тут сердце обливалось кровью, изуродовал немного обшивку под плафоном))) Хотя можно было изуродовать плафон и не точить обшивку (наверно бы так и сделал, еслиб сразу смекнул). Взял разьем плафона ланоса, средний контакт загнул вверх, и всунул туда штатные разьемы, предварительно немного подогнул железки в них. Прикрутил саморезами к обшивке, держится крепко, светит с диодной лампой лучше чем штатный светильник с такой же лампой. Кстати можно его развернуть на 180 градусов.  Вот как стоит у меня.

Применяем диодную лампу

Протягиваем провода

Модернизируем разъем

Подключам разъем к штатному после модернизации.

Конечный результат

Очень бюджетно и при этом очень эффективно. Всем рекомендую поменять штатный штурманский плафон ВАЗ-2110 на Ланосовский.

Автор идеи и фото v0zhak с drive2.ru

Звезды: